Объявить себя банкротом без суда?

Можно ли списать долги в микрозаймах? Объявить себя банкротом без суда? Сумма долгов 160тр. Я безработный студент. В подачи заявления на микрозайм всегда был пункт дохода, поле нельзя оставлять пустым, поэтому везде писала 50тр ( которых соответственно не получаю ). В собственности есть доля квартиры, которую терять не хочу

, диана, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Диана!

С 1 сентября 2020 г., вступил  в силу ФЗ-289, который предусматривает возможность осуществления процедуры внесудебного банкротства.

Внесудебное банкротство — это специально предусмотренная предусмотренная законом процедура признания гражданина банкротом без обращения в суд. Процедура может быть задействована при условии, что совокупная задолженность не превышает 500 тыс. руб., а ранее возбужденное производство по принудительному взысканию долгов было закрыто в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. То есть, если в вашем отношении ещё не возбуждалось и не оканчивалось исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю, то вы пока не можете обращаться к процедуре внесудебного бакротства.

диана
Клиент, г. Москва
А аннулирование долга мфо возможно за крупные проценты?

Верховный суд (ВС) РФ вынес решение по вопросу о возврате микрозаймов: высшая инстанция посчитала, что гигантские проценты, которыми отличаются краткосрочные кредиты микрофинансовых организаций (МФО), должны начисляться не на весь период задолженности,а только на срок договора. Этот нюанс позволит заемщикам в десятки раз снизить сумму своих долгов.

ВС пояснил, что микрозайм как раз и отличается от обычного кредита тем, что его можно взять на короткий срок, но под большой процент. Однако действие этих же колоссальных ставок уже в длительном периоде искажает цели деятельности МФО, подчеркивают в высшей судебной инстанции.

Суд указал, что огромные проценты заемщики возвращать все же должны, но только за тот период, на который они берут в долг. Если деньги не удалось вовремя вернуть, то с даты завершения кредитного периода начинают действовать не невероятные ставки от МФО, а средневзвешенные, отмечает ВС.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана!

Мало того, в Ваших действиях может быть усмотрен состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 159.1 УК РФ,

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Так, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (абзац 4 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
Я безработный студент. В подачи заявления на микрозайм всегда был пункт дохода, поле нельзя оставлять пустым, поэтому везде писала 50тр ( которых соответственно не получаю )

диана

В связи с изложенным, не рекомендую инициировать никакие банкротства. В качестве «ответной реакции», кредитор может подать в полицию заявление о преступлении.