После прививки вакцины.в мае.2021 г.попал с осложнением в больницу почка спазмы

после прививки вакцины...в мае...2021 г...попал с осложнением в больницу почка спазмы.... после передалось на сердце ..в сентябре октябре больш11ти приступов сердцебиения зарегестрировала скорая.... в результате прививки потерял здоровье... сейчас и 300 метров не могу пройти без сердцебиения.....!!!!кто виноват!!!с кого я могу спросить через суд причинение тяжкого вреда здоровью.... ???? государство7??? или сам виноват????

, Евгений, г. Вологда
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Евгений. Прививка, о которой идёт речь, делается добровольно. При этом, перед прививкой, если были какие-то проблемы с сердечно- сосудистой системой и т.д. Вам самостоятельно необходимо было пройти обследование. По некоторым заболеваниям имеется медотвод. Кроме того, чтобы доказать, что именно от прививки у Вас возникли вышеперечисленные осложнения, должна быть установлена прямая причинно- следственная связь, что это возникло именно от прививки, а не по иным причинам. Однако это установить практически не возможно.