8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В свидетельстве о рождении хотели сделать через установление отцовства, чтоб папа был биологический отец, но муж не пришёл

Здравствуйте! Ситуация следующая :я в официальном браке, с мужем давно не живём вместе. В этом году родился ребёнок от другого. В свидетельстве о рождении хотели сделать через установление отцовства, чтоб папа был биологический отец, но муж не пришёл. И записали на мужа. Теперь чтобы мне получить пособия, нужна справка о доходах от мужа. Он всячески уклоняется и не хочет мне её предоставить. Как мне быть? Сидеть без пособий?

, Виктория, г. Улан-Удэ
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В таком случае возможно вам следует объяснить супругу, что вы намерены обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов или только о взыскании алиментов. В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.  Поскольку ваш муж не содержит ребенка, вы вправе в соответствии с п. 1 ст. 107 СК РФ обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов, алименты будут присуждены  с момента обращения в суд.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете оспорить отцовство, установить отцовство или взыскать алименты с юридического отца ребенка, чтобы стимулировать его желание оспорить происхождение ребенка.

Оспаривание и установление отцовства в вашем случае должно быть в судебном порядке. После установления отцовства алименты можно взыскать с биологического отца. Если же отцовство оспорить, тогда вы станете одинокой матерью и единственным законным представителем ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.08.2021