В свидетельстве о рождении хотели сделать через установление отцовства, чтоб папа был биологический отец, но муж не пришёл

Здравствуйте! Ситуация следующая :я в официальном браке, с мужем давно не живём вместе. В этом году родился ребёнок от другого. В свидетельстве о рождении хотели сделать через установление отцовства, чтоб папа был биологический отец, но муж не пришёл. И записали на мужа. Теперь чтобы мне получить пособия, нужна справка о доходах от мужа. Он всячески уклоняется и не хочет мне её предоставить. Как мне быть? Сидеть без пособий?

, Виктория, г. Улан-Удэ
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В таком случае возможно вам следует объяснить супругу, что вы намерены обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов или только о взыскании алиментов. В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.  Поскольку ваш муж не содержит ребенка, вы вправе в соответствии с п. 1 ст. 107 СК РФ обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов, алименты будут присуждены  с момента обращения в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оспорить отцовство, установить отцовство или взыскать алименты с юридического отца ребенка, чтобы стимулировать его желание оспорить происхождение ребенка.

Оспаривание и установление отцовства в вашем случае должно быть в судебном порядке. После установления отцовства алименты можно взыскать с биологического отца. Если же отцовство оспорить, тогда вы станете одинокой матерью и единственным законным представителем ребенка.

С уважением, Андрей Козырев