Действительно ли мы должны платить налог за продажу данного жилья?

В прошлом году продали квартиру и купили новую. Сейчас за продажу старой квартиры требуют налог. Квартира была в собственности у жены, её брата и мамы - они отказались от своих долей в пользу жены за пару месяцев до продажи. Квартира в собственности у всех троих была ОЧЕНЬ давно больше 20-25 лет. Действительно ли мы должны платить налог за продажу данного жилья?

, Тихонов Максим Юрьевич, г. Ульяновск
Квартира в собственности у всех троих была ОЧЕНЬ давно больше 20-25 лет.

Тихонов Максим Юрьевич

Максим, добрый вечер! Видимо проблема в том, что данных о первоначальной регистрации права не было в ЕГРН поскольку тогда не было и самого ЕГРН как такового ( до 1998 года), поэтому при переходе долей родственников к супруге ориентируясь на дату регистрации права налоговая направила требование. Вместе с тем поскольку квартира находилась в собственности больше минимального срока а изменение долей в праве не изменяет срок владения в целом на основании ст. 217 НК РФ полученный доход не подлежит налогообложению. Декларация по такому доходу также не подается ( п. 4 ст. 229 НК РФ).