Выход на пенсию по 2 списку

Здравствуйте, подскажите. Я работаю инженером по наладке горно-шахтного оборудования. Работы осуществляется в машинных, вентиляторных залах, которые находятся в надшахтных зданиях. Управление и техническое обслуживание вентиляторов и подьемных установок осуществляют машинистки подъемных установок, мотористки вентиляторов, электрослесаря по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Представители данных профессий вызодят на пенсию на 5 лет раньше( 2 список вредности) . Однако, я как инженер по наладке горно-шахтного оборудования, при работе в таких же условиях испытываю аналогичные вредные факторы: Дышу рудничной пылью, испытываю вибрацию, повышенных шум, действиях электромагнитных полей.также некоторые виды работ осуществляется под землей(работающие под землёй проходят по первой сетке вредности). Однако, таких работ в процентном соотношении небольшое количество. Основное время работа происходит в надшахтных зданиях. Пенсионный фонд не учитывает вредные факторы труда, в которых я работаю.

Подскадите, что необходимо предпринять для того, чтобы пенсионный фонд учел работу осуществляемую во вредных производственных условиях по второй сетке, что бы выходить на пенсию раньше,как и машинисты, мотористы, электрослесаря.

, Александр, г. Красноярск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Согласно  пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

До 1992 года было достаточно данного постановления, а после стали требовать подтверждение именно характер работы в трудных условиях
Таким образом,  вы вправе запросить справку с вредными и тяжелыми условиями труда у работодателя
 С уважением Добышев Р.В.

Если работодатель не представит вышеуказанную справку придется решать в судебном порядке

Александр
Клиент, г. Красноярск
согласно договора с работодателем вредные условия труда отсутствуют. работодатель разъяснил, что соответствующая формулировка из-за того, что профессия инженера наладчика горно-шахтного оборудования отсутствует в данном списке номер 2.