8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выход на пенсию по 2 списку

Здравствуйте, подскажите. Я работаю инженером по наладке горно-шахтного оборудования. Работы осуществляется в машинных, вентиляторных залах, которые находятся в надшахтных зданиях. Управление и техническое обслуживание вентиляторов и подьемных установок осуществляют машинистки подъемных установок, мотористки вентиляторов, электрослесаря по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Представители данных профессий вызодят на пенсию на 5 лет раньше( 2 список вредности) . Однако, я как инженер по наладке горно-шахтного оборудования, при работе в таких же условиях испытываю аналогичные вредные факторы: Дышу рудничной пылью, испытываю вибрацию, повышенных шум, действиях электромагнитных полей.также некоторые виды работ осуществляется под землей(работающие под землёй проходят по первой сетке вредности). Однако, таких работ в процентном соотношении небольшое количество. Основное время работа происходит в надшахтных зданиях. Пенсионный фонд не учитывает вредные факторы труда, в которых я работаю.

Подскадите, что необходимо предпринять для того, чтобы пенсионный фонд учел работу осуществляемую во вредных производственных условиях по второй сетке, что бы выходить на пенсию раньше,как и машинисты, мотористы, электрослесаря.

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Согласно  пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

До 1992 года было достаточно данного постановления, а после стали требовать подтверждение именно характер работы в трудных условиях
Таким образом,  вы вправе запросить справку с вредными и тяжелыми условиями труда у работодателя
 С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

Если работодатель не представит вышеуказанную справку придется решать в судебном порядке

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
согласно договора с работодателем вредные условия труда отсутствуют. работодатель разъяснил, что соответствующая формулировка из-за того, что профессия инженера наладчика горно-шахтного оборудования отсутствует в данном списке номер 2.
Похожие вопросы
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2021