Возвращал помпу механическую LESOTO ideal, Купленная по адресу - Тюмень г

Здравствуйте, купил товар, не понравился. Запросил деньги назад, мне отказали отдавать под предлогом что только на новую обмен, т.к. у них закрыта бухгалтерия

Возвращал помпу механическую LESOTO ideal, Купленная по адресу - Тюмень г. Монтажников ул 51. ООО ЭЛВИСТ 09.08.2021.

Подскажите как быть, и что делать.

  • Screenshot
    .png
, Виталий, г. Тюмень
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 502 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 Федерального закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Вы можете требовать возврата денежных средств за купленный товар надлежащего качества если:

— товар не был в употреблении
— сохранен его внешний вид и потребительские свойства
— у продавца отсутствует аналогичный товар подходящий Вам для обмена

Если все эти условия на лицо, и магазин отказывает Вам в возврате денег за приобретенный товар, пишите досудебную претензию. После соблюдения досудебного порядка, можно будет уже обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте! К сожалению в данном случае продавец прав поскольку данная помпа скорее всего входить в перечень технически сложных товаров, замена и возврат которых производятся только в случае выявления недостатков товара. Кроме того, товар бывший в употреблении надлежащего качества также возврату и обмену по закону о защите прав потребителей не подлежит