Это считается просроченный срок, или учитывается, что я в 2013 своевременно вступила

Мама умерла в2013году. Я вступила в наследство. В 2021 выяснилось, что у неё дивиденды. Мне надо вступить в наследство на них. Это считается просроченный срок, или учитывается, что я в 2013 своевременно вступила.

, Ольга, г. Калязин
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы приняли  наследство, то срок вы уже не пропустили. Далее на любое имущество вы можете получать свидетельство о праве на наследство в любое время не ограниченное по срокам.

ст 1163 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Всего хорошего!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае можно получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.