Мы планируем с женой переезд в другой город России, а нам запрещают переезд в другой город России наши родители, что с этим делать?

Здравствуйте! Меня зовут Иван, мне 25 лет! У меня есть жена, ее зовут Соня, ей 21 год, у нас с ней нет детей! Мы планируем переехать в Ярославль, а нам запрещают переехать в Ярославль наши родители! Скажите пожалуйста: имеем ли мы право с моей женой переехать в Ярославль, и что делать с родителями если они запрещают мне, и моей жене переехать жить в Ярославль?

, Иван, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — оба совершеннолетние граждане, поэтому переехать на другое место жительства Вам никто не имеет права запрещать.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом изменений (ст. 27, 60).

С уважением,

Сергей Груй
Адвокат, г. Москва

Добрый день Иван!

Если вы являетесь дееспособным гражданином РФ и можете вместе с супругой переезжать на любое место жительства не только по территории РФ но и за ее пределы. Согласие родителей Вам для этого не требуется.