Нотариус сказала обратиться в суд для подачи заявления о признании места открытия наследства
Здравствуйте! При вступлении в наследство выяснилось, что у наследодателя неизвестно последнее место проживания. Нотариус сказала обратиться в суд для подачи заявления о признании места открытия наследства.
Примут ли моё заявление в суде, если на данный момент я не имею ни постоянной, ни временной регистрации? Собираюсь оформить её в ближайшее время, но из-за эпидемии всё очень долго и сложно.
Здравствуйте, Галина!
Заявление о признании места открытия наследства, в силу ст.266 ГПК РФ, подается в суд по месту жительства заявителя.
При отсутствии в Вашем паспорте отметок о регистрации о проживании по месту жительства и месту пребывания, для обращения в суд необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие факт проживания по определенному адресу. Такими доказательствами могут быть договор аренды помещения, платежный документ об оплате коммунальных услуг и т.п.