Могу ли я сделку с дарением доли оформить просто в мфц?

Здравствуйте. Продаём квартиру, где 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, одновременно аыделяя долю ребёнка в другой квартире, в постановлении опеки прописано разрешено продать с одновременной регистрацией доли в другой квартире. Нотариус сказал что за обе сделки нужно платить. Могу ли я сделку с дарением доли оформить просто в мфц?

, галия, г. Саратов
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (в том числе договор дарения) по общему правилу подлежат нотариальному удостоверению, но есть исключения (см. ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Из Вашего вопроса не понятно, продаете Вы квартиру или дарите. Если часть долей продается, часть дарится, то нотариальное удостоверение обязательно. Если отчуждение прав всех долевых собственников будет проходить по одной сделке- то можно просто в МФЦ оформить

галия
Клиент, г. Саратов
Продаём квартиру 32.3 кв. М, при этом выделяем долю несовершеннолетнему в другой квартире 47 кв м, т к без выделения доли не имеем права продать.

Если все вместе продаете по 1 сделке, то можно без нотариуса