Здравствуйте, подскажите, муж платит алименты ребенку от первого брака 25процентов от зарплаты, сейчас
Здравствуйте,подскажите,муж платит алименты ребенку от первого брака 25процентов от зарплаты,сейчас временно без работы,пристав сказал платить пм средний по стране,разве берется не пм по региону в котором проживает ребенок?
Здравствуйте,
Все верно, расчет производится исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п.4 ст. 113 СК РФ). У него есть право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов или с иском об определении размера задолженности или соединить оба требования в одном иске. Отсутствие заработка это основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, возможно, так будет выгоднее. Твердая денежная сумма определяется по нормам п.2 ст. 83 СК РФ, в т.ч. исходя из величины прожиточного минимума для детей в регионе проживания ребенка.
С уважением, Андрей Козырев