Знаю что, собственник комнаты может не спрашивать разрешения на сдачу комнаты, но там есть момент что, если есть несовершеннолетний то есть нюансы

Добрый день.

Вопрос такой, я прописан в трехкомнатной коммунальной квартире, собственник моя родная бабушка. Одна команда приватизирована, вторая нет. Обе комнаты сдаются. Со мной проживает моя жена(зарегистрирована по другому адресу) и мой ребенок в возрасте 3,5 лет прописан со мной по этому адресу. Соседи при сдачи квартиры, разрешение на сдачу не спрашивали. Могут ли они сдавать комнаты без моего согласия. Знаю что, собственник комнаты может не спрашивать разрешения на сдачу комнаты, но там есть момент что, если есть несовершеннолетний то есть нюансы. Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Если комната является самостоятельным объектом собственности, т.е. не находятся в долевой собственности с соседями, то собственник вправе сдавать комнату в аренду. Наличие у соседей несовершеннолетних детей не является ограничением этого права.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.