Здравствуйте! Помогите разобраться в трудовом законодательстве) Увольняется работник в период своего

Здравствуйте!Помогите разобраться в трудовом законодательстве) Увольняется работник в период своего очередного отпуска (отпуск по графику отпусков, где то 2 месяца авансом отгулял), при увольнении не хватает заработной платы для удержания отпускных излишне выплаченных, имеет ли работодатель не отдать документы при увольнении, хотя не имеют удерживать трудовую книжку, так как препятствуют трудоустройству на другую работу, но в учреждении это практикуют. Работник лично не писал заявление, что добровольно будет возвращать отпускные

, Татьяна, г. Астрахань
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Татьяна, добрый день!

Согласно статьи 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Возвращать работник излишне полученные отпускные не обязан, но работодатель вправе без согласия работника произвести удержания из его заработной платы при увольнении той части отпускных, которые были выплачены ему за часть отпуска, предоставленную авансом. Оставшаяся часть «долга» работника за отпуск взыскивается в судебном порядке.

Вам полезен мой ответ?

Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с абз.5 ч.2 ст.137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, из его зарплаты можно произвести удержания за неотработанные дни отпуска.

Размер всех удержаний, производимых по решению работодателя, не может превышать 20% выплаты, оставшейся после удержания НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Письма Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142, Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852).

Если выплачиваемых сумм не хватает для удержаний, взыскать с работника сумму неотработанных отпускных нельзя (ч. 4 ст. 137 ТК РФ, п. 3 ст. 1109 ГК РФ, п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года, Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2014 N 74-КГ14-3, Письмо Минтруда России от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8448).

Кроме того, если на работника есть исполнительный документ, удержание в счет неотработанного отпуска можно произвести только после удержаний по всем исполнительным документам, поскольку исполнительные документы имеют приоритет над удержаниями по решению работодателя (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Также следует помнить о том, что удержания могут производиться не из всех сумм, а только из выплат, причитающихся работнику при увольнении (Письмо Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142, Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19).

Удержание за не отработанные дни отпуска является правом, а не обязанностью работодателя и относятся к его усмотрению (Письмо Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142). Так что работодатель может отказаться от удержаний.

За нарушение сроков выдачи трудовой книжки законодательством предусмотрена ответственность.

Татьяна
Клиент, г. Астрахань
спасибо Лидия, Ваш ответ был полезен