Можно ли оформить банкротство при таком небольшом долге?

Добрый день. Не смогла по ряду причин справиться с долговой нагрузкой в мфо, постоянно перекредитовывалась, в итоге накопился суммарный долг примерно в 150000 с непосильным платежом в 38000. Что мне можно сделать? Можно ли оформить банкротство при таком небольшом долге? Заранее знаю, что погашать не смогу, взяла этот кредит от безысходности и безвыходности положения.

, Вячеслав, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Вячеслав!

Нужно знать все детали. Процедура банкротства может быть осуществлена как в судебном порядке,  так и через МФЦ.

С 1 сентября 2020 года у некоторых граждан появилась возможность списать долги бесплатно через МФЦ.
Отмечу сразу, что не все смогут воспользоваться этой услугой. Для этого нужно соответствовать ряду условий:
1 Ваш долг должен составлять не более 500 000 рублей.
2. В отношении Вас должно быть окончено исполнительное производство в связи с невозможностью с Вас списать задолженность. (у Вас нет имущества и нет никакого официального дохода)

Подаете заявление в МФЦ и через 6 месяцев с Вас спишут долги перед всеми кредиторами.
Если Вы не соответствуете вышеперечисленным требованиям, то необходимо будет обращаться в суд.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Исполнительное производство не возбуждено еще

Это является обязательным условием для списания долгов через МФЦ.

Через суд у Вас также не получится осуществить процедуру банкротства, так как заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.(ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Вячеслав, добрый вечер. Мы списывали кредиты начиная с 200 т.р. Для того, чтобы понять, можно ли списать эту сумму — нужно увидеть документы, понять некоторые моменты (где Вы в тексте сказали, что взяли от безысходности). Поэтому, если есть возможность, то позвоните по номеру телефона или напишите здесь в сообщениях — разберем Ваш случай и уже решим как Вам можно действовать.

Имеем большой опыт в процедурах банкротства, приемлемые условия, индивидуальный подход, все процедуры заканчивались в нашу пользу!