Что будет после развода с кредитом?

Здравствуйте. Муж взял машину в кредит в браке. Что будет после развода с кредитом? На машину жена не претендует. Не поделят ли кредит пополам?

, Марина, г. Ангарск
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Марина.

Исходя из положений СК РФ все совместное имущество, как и совместные обязательства, после развода распределяются поровну, если иного не установлено в договорных отношениях между ними (например, брачный договор). Его можно составить, если развод еще не состоялся, и определить режим собственности автомобиля и обязательств, связанных с ним.

При разводе также можно заключить соглашение между супругами относительно автомобиля, иного имущества и обязательств.

При этом, жена имеет право на компенсацию стоимости автомобиля пополам, либо по соглашению сторон, так как это имущество неделимое и она на него не претендует.

Имеет значение также стоимость автомобиля и сумма уже выплаченного кредита, так как обычно он выплачивается за счёт совместных средств.

также можно исходить из позиции ВС РФ, выраженной в определении от 15.11.2016 N18-КГ16-134, исходя из которой возникшие в период брака обязательства, обязанность по выплате которых после развода лежит на одном супругие, может быть компенсирована путем передачи в собственность соответствующей части (или полностью) имущества