Сможем ли мы с ее отказом продать квартиру?

Добрый день . В 2018 году приобрели в ипотеку квартиру , через несколько месяцев частично погасили за счёт материнского капитала . Собственник муж , написал обязательство о выделении долей после погашения ипотеки. На данный момент квартиру хотим продать с целью покупки равнозначной квартиры в другом городе . Старшая дочь живет в другом городе , в собственной квартире , может ли она написать отказ от доли , до распределения долей , у нотариуса в том городе где проживает ? Сможем ли мы с ее отказом продать квартиру ?

, евгения, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Отказы членов семьи от принадлежащего им в силу ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» права получить долю в праве собственности в приобретенном за МК жилье практикуется, нотариусы такие оформляют. В силу ст.9

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Таким образом, гражданин самостоятельно решает, приобретать ли ему долю или не приобретать.

Нет ограничений и по месту оформления такого отказа. В силу ст.56 Основ законодательства о нотариате, по месту нахождения недвижимого имущества  нотариально удостоверяются сделки по отчуждению такого недвижимого имущества, подлежащие гос.регистрации. Однако при отказе сделки по отчуждению не происходит, поэтому отказ может быть удостоверен любым нотариусом.

Сможем ли мы с ее отказом продать квартиру ?

евгения

 Понятно, что покупатель будет проверять, как приобретена собственность, исполнены ли обязательства, отказ и станет одним из документов, которые Вы покажете. Не вижу проблем.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п 5  Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2016) отказаться от доли в праве собственности на жилье, на которое были потрачены средства маткапитала, нельзя. Иначе это нарушает норму закона, где установлен круг тех, кто имеет на это право.

А также в п. 12 Обзора судебной практики по делам о маткапитале,

утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г

Объект недвижимости, приобретенный (построенный,

реконструированный) с использованием средств материнского
(семейного) капитала, находится в общей долевой собственности
супругов и детей

Поэтому доли вам надо распределять на всех и уже потом продавать квартиру.

Но на сайте ПФР есть указание что можно оформить такой отказ и нотариусы тоже делают отказы пока. Но как на такие отказы посмотрят через год или два неизвестно. Правильнее распределить доли на всех, потом подарить долю своим или одному из родителей и потом уже продавать квартиру. Это будет намного дороже но точно законно.

И у покупателей будет меньше вопросов.

Всего хорошего!

евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо. А как быть если квартиру мы продаём с обременением сейчас, а доли сможем распределить только через несколько лет когда погасим долг по ипотеке?

В п 11 указанного мною Обзора судебной практики по делам о маткапитале указано, что наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за
счет средств материнского (семейного) капитала объект
недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием
для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного
имущества и определении долей детей в праве собственности на это
имущество.

Между тем в указанном случае имеет место определение долей
супругов и их детей в праве собственности на квартиру, что не требует
согласия залогодержателя и не влияет на установленные договором
ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество (квартира)
находится в общей собственности указанных лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога
остался в общей собственности приобретателей имущества, такие
приобретатели становятся солидарными залогодателями.

Попробуйте сейчас составить соглашение и после продавать квартиру. Как будет на практике не скажу вам. Это уже от специалистов будет зависеть. Но покупателям это будет важно. Потому что если вы потом будете нарушать требования закона по мат капитале, то у них будут могут быть проблемы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О доп.мерах гос.поддержки семей, имеющих детей» отсутствуют нормы, по которым можно отказаться от участия в приобретении жилья, частично или полностью купленного за счет средств материнского капитала.

До 2016 года судебная практика подтверждала, что можно отказаться и не участвовать в выделении долей в жилом помещении, купленном с использованием средств ма.капитала.

Однако с выходом Обзора судебной практики № 2 ВС РФ за 2016 г., утв. Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г., ситуация изменилась.

В п. 5 данного Обзора  сделан вывод о том, что  отказаться от доли в праве собственности на жилье, на которое были потрачены средства маткапитала, нельзя, т.к. такой отказ  нарушает норму закона, где установлен круг тех, кто имеет на это право.

Так, в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О доп.мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Аналогичный вывод содержится в п. 12 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом ВС РФ от 22.06.2016 г., согласно которому жилье, купленное с помощью средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей, что предусмотрено ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ. Размер доли каждого должен быть определен по соглашению. А значит, это специальная норма, в которой обозначен круг субъектов, в чью собственность поступает такое жилье. К таким субъектам закон относит родителей и детей. Этой же нормой установлен возникающий у данных субъектов вид собственности на приобретенное жилье — общая долевая.

После публикаций указанных Обзоров ВС РФ Федеральная нотариальная палата также указывает на то, что отказаться от выделения доли в жилом помещении, приобретенном с использованием мат.капитала, нельзя, т.к. такой отказ является нарушением норм действующего законодательства.

Учитывая правоприменительную практику, сформулированную в 2016 г. ВС РФ, в целях дальнейшей продажи квартиры, купленной с использованием средств мат.капитала, следует сначала выделить по соглашению доли в данной квартире детям и родителям-супругам, затем уже продавать квартиру. При выделении долей минимальный их размер должен быть не менее размера используемого при оплате размера ма.капитала, поделенного на всех членов семьи.

Если родители состоят в браке, соглашение о выделении долей будет иметь элементы брачного договора, в связи с чем такое соглашение следует удостоверить нотариально.

В п. 5 данного Обзора  сделан вывод о том, что  отказаться от доли в праве собственности на жилье, на которое были потрачены средства маткапитала, нельзя, т.к. такой отказ  нарушает норму закона, где установлен круг тех, кто имеет на это право.

Миролюбова Людмила

покажите в тесте Обзора или Определения, которое в обзор включено, этот вывод, коллега. Нет там такого вывода. Это чьи то домыслы.