У бабушки с дедушкой два сына, один сын умирает в 90х годах, у него был сын который умирает в 2005 году, который также имеет дочь

У бабушки с дедушкой два сына, один сын умирает в 90х годах, у него был сын который умирает в 2005 году, который также имеет дочь. Имеет ли право правнучка вступить в наследство прабабушки и прадедушки если второй их сын живой?

, Евгений, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Евгений.

Если прабабушка и прадедушка не составят завещание на конкретное лицо, то в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ  правнучка имеет право наследовать по праву представления, как потомок первого сына.

При наследовании по закону наследство  будет разделено поровну  между вторым сыном и правнучкой, согласно ст 1146 ГК РФ .

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, прабабушка и прадедушка тоже умерли, я так понимаю уже ни чего не поменять и наследовать будут поровну, т.к. завещания не было?

В данном случае играет роль когда умерли прабабушка и прадедушка, кто фактически принял наследство, не пропущен ли срок для принятия наследства ( 6 месяцев со дня смерти).

При пропуске срока для принятия наследства  без уважительных причин судом будет отказано  в признании права на наследство (если наследство фактически не было принято)