8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И нужно ли мне сообщать приставам о его смерти?

Добрый день. В июне 2021г. у меня умер папа. В отношении него было заведено ИП. Если я не вступлю в наследство перейдет ли данный долг на меня? И нужно ли мне сообщать приставам о его смерти?

, Ирина, г. Ижевск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Но отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).  Сообщите приставу о смерти, в случае смерти должника судебный пристав-исполнитель должен приостановить производство (п. 1 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве).

1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!



При встпулении в наследство вы принимаете долги наследодателя в обьеме полученног наследства.Приставам конечно лучше сообщить, о смерти должника или дите когда они сами узнают а потом к вам предьявят требования о погашении долга.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Долги наследодателя переходят к принявшим наследство в пределах стоимости принятого ими наследства. при этом под принятием наследства понимается не только обращение  за оформлением к нотариусу, но и совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ). Обязанностей сообщать о смерти должника в ФССП у наследников нет, но в некоторых случаях это целесообразно сделать для того, чтобы можно было установить момент, когда ему стало об этом известно, и когда могло об этом быть известно взыскателю.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
Здравствуйте! Хочу узнать.. Бывший муж на двоих детей выплачивает алименты добровольно. Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
, вопрос №3925773, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Остался долг из ФНС, в наследство вступила 2человека(мать и я -жена).Судебные приставы г.Калуги по Моск
11.02.2023. погиб супруг на СВО, уходил от чвк Вагнер. Остался долг из ФНС, в наследство вступила 2человека(мать и я -жена).Судебные приставы г.Калуги по Моск. окр.(код отдела 40022)требуют оплатить долг а в налоговой сказали что приставы обязаны выйти в суд о смене должника по ИП. так как должник мёртв. Что делать и кого слушать?
, вопрос №3925675, Нийоле, г. Москва
Наследство
Вопрос, как удостовериться в ее словах и могу ли я как то сама ознакомиться с завещание что бы удостовериться в ее словах?
Добрый день, я с сестрой являюсь наследниками 1 линии, отца вчера похоронили! Он с нашей мамой в разводе, но мы с ним связь поддерживали! До смерти он жил гражданским браком с другой женщиной, и с ее слов он оставил завещание, где якобы все отписал ей! Вопрос, как удостовериться в ее словах и могу ли я как то сама ознакомиться с завещание что бы удостовериться в ее словах?
, вопрос №3925183, Марина, г. Калуга
Наследство
И обязательно ли заверять этот договор нотариально?
Здравствуйте!Мама вступила в наследство после смерти мужа(моего отчима). Ей досталась 3/4 доли автомобиля. Родной дочери отчима досталась 1/4 доля автомобиля. Необходимо составить договор купли продажи 1/4 доли автомобиля, чтобы в гаи зарегистрировали маму как единственгого собственника. Но не могу найти коректный бланк. Есть ли у Вас типовые бланки, чтобы мне скинуть для дальнейшего заполнения.И еще нюанс, за родную дочь отчима вступала в наследство по доверенности ее мама. Может ли она по доверенности оформлять договор купли продажи 1/4 доли автомобиля?и обязательно ли заверять этот договор нотариально?
, вопрос №3924924, Оксана, г. Москва
Гражданство
Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
Я гражданин Республики Беларусь! Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
, вопрос №3924587, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2021