И нужно ли мне сообщать приставам о его смерти?

Добрый день. В июне 2021г. у меня умер папа. В отношении него было заведено ИП. Если я не вступлю в наследство перейдет ли данный долг на меня? И нужно ли мне сообщать приставам о его смерти?

, Ирина, г. Ижевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Но отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).  Сообщите приставу о смерти, в случае смерти должника судебный пристав-исполнитель должен приостановить производство (п. 1 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При встпулении в наследство вы принимаете долги наследодателя в обьеме полученног наследства.Приставам конечно лучше сообщить, о смерти должника или дите когда они сами узнают а потом к вам предьявят требования о погашении долга.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Долги наследодателя переходят к принявшим наследство в пределах стоимости принятого ими наследства. при этом под принятием наследства понимается не только обращение  за оформлением к нотариусу, но и совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ). Обязанностей сообщать о смерти должника в ФССП у наследников нет, но в некоторых случаях это целесообразно сделать для того, чтобы можно было установить момент, когда ему стало об этом известно, и когда могло об этом быть известно взыскателю.

С уважением