Здравствуйте, Наталья.
До этого, мужем была продана его квартира за 950 тыс.рублей.
В делах о разделе имущества в судебной практике применяется так называемый «принцип трансформации», основанный на п.2 ст.34 СК РФ, п.1 ст.36 СК РФ, исходя из которых имущество приобретенное за счет средств от продажи добрачного имущества (либо полученного в дар, наследство и по иным безвозмездным сделкам) также не входит в состав общего имущества, а является личным имуществом того из супругов, кому принадлежало проданное личное. Однако, для того чтобы Ваш супруг при разделе мог рассчитывать на применение данного принципа в суде, он должен документально доказать движение денежных средств, начиная от покупателя, от которого он получил деньги и до направления их непосредственно на приобретение земельного участка и материалов для строительство дома.
Таким образом, решение вопроса зависит от доказательств, на которых супруг будет строить свою позицию.
Моя мама помогала финансово при строительстве (300 тыс.).Наталья
Опять же следует исходить из фактических обстоятельств движения этих денег -по аналогии с вышесказанным.
И я и супруг работали все эти годы, вели совместное хозяйство и весь доход вкладывали в строительство.Наталья
Суд будет устанавливать стоимость имущества на момент раздела, и учитывать, на какие средства приобретено имущество.
Разъясните, пожалуйста, как мне поступить? Наталья
Для начала проанализировать, какие доказательства могут быть представлены в суде, на что сможет рассчитывать супруг (документально), а на что Вы сами и уже потом строить свою возможную позицию.
Следует помнить, что бремя доказывания в суде лежит на сторонах, каждая из которых должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений (см. ст.ст.55-57, 59-60, ст.67 ГПК РФ).