Раздел совместно нажитого имущества (земельный участок и дом)

Добрый день! Нужна консультация по разделу имущества. В браке 5 лет, за это время был куплен участок и построен дом(он не оформлен). До этого, мужем была продана его квартира за 950 тыс.рублей. На эти деньги был куплен участок (450 тыс), забор(200 тыс) и машина. Моя мама помогала финансово при строительстве (300 тыс.). И я и супруг работали все эти годы, вели совместное хозяйство и весь доход вкладывали в строительство. Сейчас, при разводе муж хочет оставить себе это имущество, не планирует и материальную компенсацию мне. Говорит, что развод будет через суд и там я не получу ничего, т.к. он продавал квартиру. Разъясните, пожалуйста, как мне поступить? Складывается неприятное ощущение, что муж изменил свое отношение ко мне по факту завершения строительства.

Уточнение от клиента
Сейчас ещё не поздно оформить доказательство помощи моей мамы? Это можно сделать в простой письменной форме?
, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вопрос требует детальной проработки в чате с изучением документов.

Если у Вас нет письменных доказательств помощи Вашей мамы, то действительно суд может отступить от равенства долей супругов при разделе имущества с учетом вклада мужа.

При этом, Вы также можете оспаривать вклад мужа в совместное имущество, если между периодом продажи квартиры мужа и приобретением имущества в браке, либо если деньги тратились наличными а не со счета на счет.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вы с мамой оформляли Договор дарения денег или есть другие письменные доказательства траты мамой денег на Ваше имущество?

Наталья
Клиент, г. Москва
Сейчас ещё не поздно написать?
Наталья
Клиент, г. Москва
Если суд отступит от этого равенства, то я не получу абсолютно ничего?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

До этого, мужем была продана его квартира за 950 тыс.рублей.

В делах о разделе имущества в судебной практике применяется так называемый «принцип трансформации», основанный на п.2 ст.34 СК РФ, п.1 ст.36 СК РФ, исходя из которых  имущество приобретенное за счет средств от продажи добрачного имущества (либо полученного в дар, наследство и по иным безвозмездным сделкам) также не входит в состав общего имущества, а является личным имуществом того из супругов, кому принадлежало проданное личное. Однако, для того чтобы Ваш супруг при разделе мог рассчитывать на применение данного принципа в суде, он должен документально доказать движение денежных средств, начиная от покупателя, от которого он получил деньги и до направления их непосредственно на приобретение земельного участка и материалов для строительство дома.

Таким образом,  решение вопроса зависит от доказательств, на которых супруг будет строить свою позицию.

Моя мама помогала финансово при строительстве (300 тыс.).

Наталья

Опять же следует исходить из фактических обстоятельств движения этих денег -по аналогии с вышесказанным.

И я и супруг работали все эти годы, вели совместное хозяйство и весь доход вкладывали в строительство.

Наталья

Суд будет устанавливать стоимость имущества на момент раздела, и учитывать, на какие средства приобретено имущество.

Разъясните, пожалуйста, как мне поступить?

Наталья

Для начала проанализировать, какие доказательства могут быть представлены в суде, на что сможет рассчитывать супруг (документально), а на что Вы сами и уже потом строить свою возможную позицию.

Следует помнить, что бремя доказывания в суде лежит на сторонах, каждая из которых должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений (см. ст.ст.55-57, 59-60, ст.67 ГПК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
«Опять же следует исходить из фактических обстоятельств движения этих денег -по аналогии с вышесказанным.»

Деньги передавались лично, частями. Возможно ли это сейчас как-то зафиксировать?

Верно ли я понимаю Вас, что мне необходимо иметь максимальное количество чеков? Но ведь в них не зафиксировано, кто именно производил оплату.
Супруг может доказать покупку участка и машины(на которую я не претендую). Строительство дома шло без оформления договора, большинство материалов было куплено без чеков, на строительных рынках.

Принимает ли во внимание суд не сами чеки, а товарные накладные, например?
Наталья
Клиент, г. Москва
В принципе, каким образом можно доказать мое финансовое участие, если зар.плата складывается вместе и муж едет покупать на рынок стройматериалы?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мужем была продана его квартира за 950 тыс.рублей. На эти деньги был куплен участок (450 тыс), забор(200 тыс) и машина.

Наталья

Наталья!

Из вашего вопроса видно, что на денежные средства от продажи машины были куплены

— участок за 450 тысяч,

забор за 200 тысяч

— машина за 300 тысяч.

Исходя из этого участок, машина и забор — это его личная собственность (ст. 34 СК РФ).

построен дом(он не оформлен).

Наталья

Дом строился не единовременно, поэтому его можно поделить пополам.

Моя мама помогала финансово при строительстве (300 тыс.)

Наталья

Просто придти в суд и заявить, что мама подарила вам деньги в размере 300 тысяч на строительство нельзя. Как правило, если вам мама что-то дарила, то нужно доказать, что у мамы деньги были на момент дарения, а подаренные деньги вы действительно использовали на строительство, а не на что-то иное. Если мама перечисляла деньги со своей карты на вашу, то мама может в суде как свидетель заявить, что это дарение денег на строительство. Но все на усмотрение суда.