Есть смысл подать в суд на банк, о незаконной уступке?

Здравствуйте, кредитный договор от 2005 года были просрочки, в 2007 году банк подал в суд, потом передано приставам, выплачивала несколько лет, приставы закрыли ИП. Осталась небольшая сумма, в 2017 году банк продал долг коллекторам, хотя в договоре нет пункта о продаже 3-м лицам, извещения о продаже тоже не было. Узнала случайно из отчета по кредитной истории. Есть смысл подать в суд на банк, о незаконной уступке???

, Гузель, г. Казань
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, если иное не предусмотрено договором или законом, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

Если в договоре прямо не указано на запрет продажи долга, то нет смысла подавать в суд на банк.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гузель!

Вопрос этот не простой и требует, дополнительной, проработки.

Выскажу здесь лишь некоторые свои, общие, мысли по этому поводу.

1)В Постановлении Пленума № 17/2012 г., Верховным судом РФ было дано разъяснение — решая дела по спорам об уступке прав требований по кредитным договорам потребителей (физических лиц), суд должен учитывать следующее. В Законе «О защите прав потребителей» не предусмотрено право банка или иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. (коллектор — такую лицензию, не имеет).

Исключение — "если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении".

2) Такое условие, как Вы указываете, не было согласовано Сторонами, при заключении кредитного договора.

3) Иное  - установлено законом, то есть статьей 12 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ...http://www.consultant.ru/docum... Однако, действие ФЗ — 353, в силу положений статьи 17 Закона, не распространяется на кредитный договор, заключенный в 2005 году.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.