Добрый день год назад у меня убили отца но я не была как потерпевшая а был дядя, дядя отсудил моральный ущерб могу ли я сейчас на убийцу подоть в суд на взыскание морального иска

Добрый день год назад у меня убили отца но я не была как потерпевшая а был дядя,дядя отсудил моральный ущерб могу ли я сейчас на убийцу подоть в суд на взыскание морального иска !?

, Мария Иванова, г. Тверь
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Почему Ваш  дядя, а не Вы был признан потерпевшим по делу?

В целом моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, физической болью, связанной с повреждением здоровья либо заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий (ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

Так как Вы являетесь дочерью погибшего соответственно есть все основания взыскать моральный вред с лица совершившего преступление и признанного виновным по приговору суда.

Мария Иванова
Клиент, г. Тверь
Я с другого города дядя в ролиции и на опознании был первым его и сделали потерпевшим