Почему муж не может получить лист, и сам предоставить его суд

Скажите пожалуйста,муж подал иск об уровнениит алиментов,суд удовлетворил иск,и решение вступило в силу. Муж обратился в концелярию суда, чтобы получить исполнительный лист,но там ему сказали,что исполнит.лист отдается только ответчику и суд. приставам. Почему муж не может получить лист,и сам предоставить его суд.приставам и по месту работы?

, наталья, г. Екатеринбург

Добрый день! Исполнительный лист передается приставам только при наличии заявления от Истца, и ответчику исполнительный лист не выдается!

Немедленно после принятия решения суда исполнительный лист выдается взыскателю на руки по его заявлению. Также исполнительный лист может быть направлен судом по ходатайству взыскателя в соответствующее подразделение судебных приставов — по месту жительства гражданина — должника, месту его пребывания или местонахождению его имущества (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; п. п. 9.3.2, 9.3.3, 9.3.8 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36).