Каким образом я могу туда влететь и вылететь, если мой паспорт просрочен?

Добрый день!

Я являюсь гражданином РФ и также у меня есть гражданство другой страны.

Мой загранпаспорт РФ закончился в июле 2021 года, уже 3 месяца выезд из страны проживания в Россию запрещён из-за ковид, в связи с этим оформляю загранпаспорт РФ через консульство в стране проживания, но он будет готов только в декабре.

Мне нужно сейчас уехать в Россию и вернуться обратно через неделю!

У меня есть внутренний российский паспорт.

Грозит ли мне штраф при пересечение границы РФ? Каким образом я могу туда влететь и вылететь, если мой паспорт просрочен ?

Если я получу справку о возвращение в РФ, то как мне вылететь обратно, ведь мне за неделю не сделают загранпаспорт РФ в России, да и плюс я уже подала на загранпаспорт в консульство в стране проживания.

, Мария, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Каким образом я могу туда влететь и вылететь, если мой паспорт просрочен ?

Единственный способ, с учетом изложенных Вами обстоятельств — оформление свидетельства на въезд в Российскую Федерацию в порядке, установленном Приказом МИД РФ от 28 июня 2012 г. N 10304 (максимальный срок оформления — 2 рабочих дня https://www.gosuslugi.ru/16532...). Штрафов в этом случае не будет.

Мне нужно сейчас уехать в Россию и вернуться обратно через неделю!

Можете обратиться в чат за консультацией по интересующему Вас вопросу.

Мария
Клиент, г. Москва
Свидетельство на въезд в РФ я получу, но вот вернуться обратно каким образом смогу?
Разве возможно оформить загранпаспорт за неделю?
Или для выезда я также могу запросить справку, но уехать по иностранному заграничному паспорту?

Можете обратиться в чат за консультацией по интересующему Вас вопросу.