8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я нотариально заверить себя как живого человека, тоесть получить нотариальное заверение копии Сведетельства живого человека(себя) на основании документа удостоверяющего личность

Здравствуйте. Могу ли я нотариально заверить себя как живого человека, тоесть получить нотариальное заверение копии Сведетельства живого человека(себя) на основании документа удостоверяющего личность.

Могу ли я обратиться с такой просьбой к нотариусу и есть ли у меня право в таком случае получить эту услугу(а у нотариуса) обязанность заверить подобный документ?

, Александр, г. Челябинск
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Могу ли я нотариально заверить себя как живого человека, тоесть получить нотариальное заверение копии Сведетельства живого человека(себя)

Александр

Свидетельства живого человека российским законодательством не предусмотрено, поэтому такого свидетельства Вы не получите.

Российское гражданское законодательство предусматривает такие акты записей гражданского состояния как:

1. Свидетельство о рождении

2. Свидетельство о смерти

Нотариус может удостоверить копию Вашего свидетельства о рождении.



Наличие свидетельства о рождении и справки ЗАГСа об отсутствии сведений о смерти подтверждают факт того, что человек жив, кроме случаев, когда человек признан судом умершим.

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями ст. 82 «Основы законодательства РФ о нотариате» Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых. Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

В соответствии с нормами действующего законодательства Нотариус может удостоверить факт нахождения гражданина в определенном месте (ст.83 «Основы законодательства РФ о нотариате»)и удостоверить тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии (ст.84 «Основы законодательства РФ о нотариате»).

По окончании процедуры нотариусом выдаётся документ об удостоверении факта.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за ответ.
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.08.2021