Могу ли я нотариально заверить себя как живого человека, тоесть получить нотариальное заверение копии Сведетельства живого человека(себя) на основании документа удостоверяющего личность

Здравствуйте. Могу ли я нотариально заверить себя как живого человека, тоесть получить нотариальное заверение копии Сведетельства живого человека(себя) на основании документа удостоверяющего личность.

Могу ли я обратиться с такой просьбой к нотариусу и есть ли у меня право в таком случае получить эту услугу(а у нотариуса) обязанность заверить подобный документ?

, Александр, г. Челябинск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Могу ли я нотариально заверить себя как живого человека, тоесть получить нотариальное заверение копии Сведетельства живого человека(себя)

Александр

Свидетельства живого человека российским законодательством не предусмотрено, поэтому такого свидетельства Вы не получите.

Российское гражданское законодательство предусматривает такие акты записей гражданского состояния как:

1. Свидетельство о рождении

2. Свидетельство о смерти

Нотариус может удостоверить копию Вашего свидетельства о рождении.

Наличие свидетельства о рождении и справки ЗАГСа об отсутствии сведений о смерти подтверждают факт того, что человек жив, кроме случаев, когда человек признан судом умершим.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями ст. 82 «Основы законодательства РФ о нотариате» Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых. Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

В соответствии с нормами действующего законодательства Нотариус может удостоверить факт нахождения гражданина в определенном месте (ст.83 «Основы законодательства РФ о нотариате»)и удостоверить тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии (ст.84 «Основы законодательства РФ о нотариате»).

По окончании процедуры нотариусом выдаётся документ об удостоверении факта.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за ответ.