Взыскатель подал в суд за месяц до истечения срока давности

Взыскатель подал в суд за месяц до истечения срока давности. Но на момент судебного слушания срок исковой давности истёк.

, Елена, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. В данном случае будет рассматриваться не момент рассмотрения, а именно факт подачи и особенно день направления заявления (приказа или искового заявления) в суд. По факту у кредитора имеется возможность подать о взыскании долга в течении 3х лет не с момента просрочек, а с момента окончания действия договора (но только на ту сумму, которая осталась в связи с требованием). Если они подали на всю сумму, то это не совсем корректно.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Сроки считаются от даты нарушения права до даты обращения в суд.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Взыскатель получается вовремя подал исковое заявлдение.То есть не пропустил срок исковой давности.исковая даность считается с момента когда истец узнал о нарушении своих прав и по момент обращения в суд с иском.

То, что исковая давность истекла в процессе рассмотрения не имеет значение. Главное, что истец обратился вовремя.

ст.196,200 ГК РФ.

Удачи Вам.