И может ли муж делить имущество, в данном случае эти автомобили, с сыном и тещей?

Здравствуйте. У нас вот такая ситуация. Муж с женой на данный момент состоят в браке ,у них есть общий сын. Из имущества зарегистрированном на муже квартира,трактор,а на жене два автомобиля с разной себестоимостию ( дешёвый и дороже). Автомобили были куплены во время брака.сейчас дело движется к разводу.муж говорит,что подаст заявление на раздел имущества и заберёт машину,которая по себестоимости дороже. Могу ли я ,жена , продать одну (дешевую) машину сыну ,он совершеннолетний, а вторую(дороже) своей маме? И когда будет у нас с мужем развод,может ли он как-то претендовать на эти проданные мною автомобили ,которые сменят собственника. И может ли муж делить имущество ,в данном случае эти автомобили ,с сыном и тещей?

, Игорь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь, здравствуйте!

Если вы не уведомите мужа о продаже этих авто, то он признает сделки недействительными и суд восстановит право на это имущество за вами, а затем  будет делить данное имущество. Либо же он с вас взыщет половину стоимости обоих автомобилей и в результате вы будете должником супруга, а это исполнительное производство, аресты всех счетов.

Так же у вас нажита квартира, трактор. Это вы так же можете с ним делить

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Могу ли я, жена, продать одну (дешевую) машину сыну, он совершеннолетний, а вторую(дороже) своей маме? И когда будет у нас с мужем развод, может ли он как-то претендовать на эти проданные мною автомобили, которые сменят собственника. И может ли муж делить имущество, в данном случае эти автомобили, с сыном и тещей?

Автомобили — это общая совместная собственность.ст.33-39 СК РФ. И сами Вы без мужа не можете их продать или подарить. В противном случае супруг через суд может оспорить сделки, ст.166-181 ГК РФ.