8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И может ли муж делить имущество, в данном случае эти автомобили, с сыном и тещей?

Здравствуйте. У нас вот такая ситуация. Муж с женой на данный момент состоят в браке ,у них есть общий сын. Из имущества зарегистрированном на муже квартира,трактор,а на жене два автомобиля с разной себестоимостию ( дешёвый и дороже). Автомобили были куплены во время брака.сейчас дело движется к разводу.муж говорит,что подаст заявление на раздел имущества и заберёт машину,которая по себестоимости дороже. Могу ли я ,жена , продать одну (дешевую) машину сыну ,он совершеннолетний, а вторую(дороже) своей маме? И когда будет у нас с мужем развод,может ли он как-то претендовать на эти проданные мною автомобили ,которые сменят собственника. И может ли муж делить имущество ,в данном случае эти автомобили ,с сыном и тещей?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь, здравствуйте!

Если вы не уведомите мужа о продаже этих авто, то он признает сделки недействительными и суд восстановит право на это имущество за вами, а затем  будет делить данное имущество. Либо же он с вас взыщет половину стоимости обоих автомобилей и в результате вы будете должником супруга, а это исполнительное производство, аресты всех счетов.

Так же у вас нажита квартира, трактор. Это вы так же можете с ним делить

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

Могу ли я, жена, продать одну (дешевую) машину сыну, он совершеннолетний, а вторую(дороже) своей маме? И когда будет у нас с мужем развод, может ли он как-то претендовать на эти проданные мною автомобили, которые сменят собственника. И может ли муж делить имущество, в данном случае эти автомобили, с сыном и тещей?

Автомобили — это общая совместная собственность.ст.33-39 СК РФ. И сами Вы без мужа не можете их продать или подарить. В противном случае супруг через суд может оспорить сделки, ст.166-181 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.08.2021