Покупка частного дома, документы на землю по выписке ЕГРН часть земли с обременением

Здравствуйте!, покупаем дом с участком земли, заказщали справки с ЕГРН по дому вроде все норм.,а по участку непонятно?, участок почти 10соток и из этого участка (1сотка),написано обременение, что это может быть?, как узнать что за обременение и на какой части участка оно есть?, гдкэу узнать эту информацию?

Уточнение от клиента
Вот так написано обременение
Уточнение от клиента
Вот с другого источника так же прислали обременение, юрист который занимается сказал что это может быть коммуникации, но могут разве коммуникации проходящие через участок занимать целую сотку земли?, и как вообще узнать что это?, если мы говорим а хотим что то построить например баню нам куда в градостроителтный обращаться? где узнать эту информацию?
, Снежана, г. Нижневартовск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Снежана.

 и из этого участка (1сотка), написано обременение, что это может быть?, как узнать что за обременение и на какой части участка оно есть?, гдкэу узнать эту информацию?

в выписке егрн должно быть указано основание обременения: постановление пристава от ...., определение… суда от… — запрет регистрационных действий. Если так указано, то значит в отношении этого участка запрещено совершать сделки до снятия обременения.

Так же причину такого обременения должен знать продавец. Если не знает, и в выписке не указано основание, то продавец  может обратиться  в реестр и уточнить причины такого обременения.

Но хочу сказать, что очень странно, что участок размером 10 соток, а обременение наложено на 1 сотку, вероятнее всего, что здесь опечатка, и обременение на весь участок. Более точный ответ вам может дать только реестр.

Так же очень часто обременение накладывается в связи с наличием долговых обязательств у собственника. Посмотрите на сайте ФССП по ФИО продавца наличие возбужденных в отношении него ИП. Возможно, что обременение наложено в рамках имеющихся ИП в отношении продавца.

К обременениям объектов недвижимого имущества, ограничениям вещных прав относятся: аренда (субаренда), ипотека (залог недвижимости), доверительное управление, рента, сервитут, аресты; установленный судом запрет ответчику совершать определенные действия, запрет другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, как мера по обеспечению иска, налагаемая судом.

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Возможно участок приобретался в ипотеку, тогда  в соответствии с

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Снежана
Клиент, г. Нижневартовск
Вот именно что я заказала выписку и на аресты на все, такого ничего нет, только написано что на самом деле участок и то часть 22кв.м и 95кв.м вот на эту площадь обременение, но не написано что какое.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Снежана!

участок почти 10соток и из этого участка (1сотка), написано обременение, что это может быть?

Снежана

Это может быть охранная зона электросетей

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 160

О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

 или газовых сетей.

Но это ограничение, а обременение на часть участка сложно представить.

Может есть ссылка на ст. 56. 56.1 ЗК РФ.

Полагаю, что это ограничение и оно не существенно, а что было почему при описании, вероятно при постановке на кадастровый учет так записали.

Получите ГПЗУ и вам все станет ясно и нам тоже.