На мне висит долг по кредиту еще от 2016 года, в какой суд необходимо подать заявление о применении срока исковой давности?

Добрый день! На мне висит долг по кредиту еще от 2016 года, в какой суд необходимо подать заявление о применении срока исковой давности? Судебный приказ вынес мировой суд.

  • 2021-08-08_14-51-35
    .png
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. вы не можете подать заявление в суд о применении СИД просто, потому что он истек. Когда взыскатель обратиться к вам  с требованием о принудительном взыскании задолженности, тогда вы сможете заявить суду о применении СИД. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Судебный приказ вынес мировой суд.

а таком случае на СП вам нужно подать свои возражения, а в исковом порядке, когда к вам будут предьявлены требования, то сможете заявить о СИД.

если СП вынесен давно, одновременно с возражением нужно просить о восстановлении срока на его отмену.

Если ИП уже возбуждено, то пристав может прекратить взыскание, если у вас нет денежных средств  для удержания.

Уточните свою ситуацию подробнее, и тогда юристы сайта смогут вам более точно ответить.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство возбуждено. Исполнительный лист от 17.01.2020, а судебный приказ от 30.12.2016г.
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Мария

Сначала вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа. В нем вы можете в качестве основания отмены указать пропуск срока исковой давности.

Заявление об отмене судебного приказа подается в суд, который его вынес.

У вас есть 10 дней на подачу заявления с момента получения судебного приказа. Если срок пропущен, нужно подать и заявление о восстановлении срока для подачи.

После отмены судебного приказа, кредитор может подать иск в общем порядке, в таком случае в судебном заседании вам нужно будет заявить о пропуске им срока исковой давности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы отменили приказ, то ждите когда банк снова подаст иск в суд о взыскании долга и тогда вам надо будет заявить о пропуске срока давности.

Отменяйте судебный приказ, пишите заявление о восстановлении срока на обжалование. Т.к. сроки вы пропустили. Пишите что только что узнали о нем.