Могу ли я выкупить квартиру, не выписывая его из квартиры?

Здравствуйте.

Хочу купить квартиру у знакомой.

Там прописан лишь 1 человек, мой двоюродный брат.

Могу ли я выкупить квартиру, не выписывая его из квартиры? И что для этого нужно?

, Али, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Регистрация человека в квартире никоим образом не препятствует собственнику данной квартиры продать ее Вам.

В частности, обратите внимание на ч. 2 ст. 209 ГК РФ, которая устанавливает право собственника распоряжаться своим имуществом любым способом

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно, прописано в этой квартире третье лицо или же нет, собственник может беспрепятственно продать такую квартиру любому лицу по своему усмотрению.

При этом, обратите внимание на то, что впоследствии, если брат не захочет добровольно выписаться из данной квартиры, Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о признании его утратившим право пользования данной квартирой. Такое решение будет самостоятельным основанием для того, чтобы снять его с регистрационного учета в квартире в принудительном порядке помимо его желания.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться ко мне или любому юристу на сайте в личный чат для более подробного обсуждения Ваших вопросов.

Али
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
То есть от прописанного в кв человека никаких бумаг (согласия и т.п.) не нужно? Как и от продавца?

От прописанного в квартире лица никаких справок и согласий не требуется. Продавец должен в договоре указать, что на регучете состоит ФИО.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я выкупить квартиру, не выписывая его из квартиры? И что для этого нужно?

Али

Али!

Вам в данной ситуации нужно заключить с собственником договор купли-продажи квартиры. Обратиться с собственником-Продавцом в МФЦ и зарегистрировать переход права собственности от Продавца к вам. В результате вы получите выписку из ЕГРН о собственности на себя. При этом оплатите госпошлину — 2000 рублей.

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В договоре купли-продажи укажите, что на регистрационном учете состоит ФИО вашего брата

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. В вашем же случае ваш родственник только прописан в ней, поэтому достаточно указать в самом договоре, что по данному адресу зарегистрирован гражданин и сохраняет право пользования квартирой в качестве, к примеру, нанимателя(арендатора). Согласия от него никакого не нужно.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Али!

Купить квартиру с прописанным человеком можно и никаких дополнительных документов не требуется,  но после сделки зарегистрированный сохранит право пользования жильем.

Правовые основания:

— Ст. 22 ГК РФ, закрепляющая право собственника на совершение сделок со своей недвижимостью без разрешения остальных зарегистрированных в квартире граждан.
— Ст. 292 ГК РФ, определяющая, что продажа квартиры не является основанием для выписки жильцов, а также лишения их места проживания.
— Жилищный Кодекс РФ и Конституция, устанавливающие, что каждый гражданин имеет право на жилье.

Договор купли-продажи квартиры с прописанными людьми практически не отличается от стандартного документа.

Чтобы он был действительным и подлежащим для регистрации права собственности в Росреестре, он должен содержать:

-дата и место заключения договора;
-ФИО продавца и покупателя;
-характеристика жилья ( адрес, площадь, количество комнат);
— права и обязанности сторон;
— полная стоимость жилого помещения в цифровом и буквенном выражении;
способ расчета;

— а главное — указать прописанного родственника и то, что он сохраняет право проживания на период его регистрации.

Согласие прописанного в квартире человека на сделку не требуется.

Желаю Вам удачи!