Как признать этого человека без вести пропавшим?

Добрый день.Прошу о помощи грамотного юриста ! Я гражданка РФ .,вышла замуж в Египте официально за египтянина .Родила в хургаде сына,но через 1,5 года уехала из Египта на совсем .хочу развестись .уже 4,5 года я не общаюсь с этим человеком ,ни я ни ребенок никакой помощи не получаем от него .ни пособий не можем получить ничего. Я не знаю где он находится .у ребенка получено гражданство РФ .он живёт со мной.как признать этого человека без вести пропавшим ? В Египет я выезжать не могу,нет такой финансовой возможности .

, Алена Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алена Валерьевна!

Вы сами говорите, что это вы уехали от мужа, а не муж ушёл от вас, тогда как в соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ,

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

То есть, если бы он исчез с места своего жительства, то тогда только вы могли бы подавать подобное заявление в суд. Признавать его безвестно отсутствующим для расторжения брака с ним совершенно не обязательно, вы можете сделать это в обычном порядке. Суду необходимо будет сообщить последнее известное вам место его жительства в Египте и все обстоятельства вашего дела. Все необходимые запросы могут быть сделаны судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с иском о расторжении брака. Иск можно подать по вашему месту жительства, поскольку при вас находится ребенок. Процесс будет достаточно длительным, но проблемы с разводом вряд ли возникнут. Признать мужа безвестно отсутствующим вам вряд ли удастся. Теоретически можно попробовать оспорить отцовство или просить суд признать его безвестно отсутствующим, но полностью законными средствами вряд ли реально этого добиться.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев