Можно ли после замужества присоединить супруге фамилию мужа (сделать двойную фамилию) при сохранении мужем своей фамилии?

Семейный кодекс. Можно ли после замужества присоединить супруге фамилию мужа (сделать двойную фамилию) при сохранении мужем своей фамилии?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Варвара!

Согласно 32 СК РФ Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Неясен вопрос, можно поменять только жене или должны эту фамилию носить оба супруга? Комментарии к кодексу дают однозначный ответ: должны поменять оба. Поэтому и неясно.

Согласно п. 2 ст. 32 СК

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга