Считается что для данной статьи самое суровое наказание это отбывание наказания в колонии?

Здравствуйте. Моему мужу было предъявлено обвинение по ст 291 ч 4, пб. Пока шло расследование он находился под подпиской о не выезде. Тот кто получил взятку и посредник -заключены под стражу. Приговор: моего мужу дают 2 года строго режима. Он с самого начала признал вину, помогал расследованию. Смягчающие обстоятельства есть, отягчающих нет. У нас 3 детей, самому младшему необходимо проходить лечение несколько раз в год. Помощников нет. Прекратить уголовное преследование по примечанию к данной статье судья отказалась. Если подавать аппеляцию, и просить считать срок условным или назначения штрафа, не ухудшит ли это ситуацию? Так как срок ниже начального, не дадут ли больше 2 лет реального срока. Считается что для данной статьи самое суровое наказание это отбывание наказания в колонии?

, Лиана Диана, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Лиана.

п. Б ч. 4 ст. 291 УК РФ предусматривает следующее наказание: наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

При назначении наказания суд учел все смягчающие обстоятельства и назначил мужу наказание ниже низшего предела, как вы заметили наказание в виде лишения свободы начинается от 7 лет, супругу назначили 2 года.

Ваше право обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию если имеются для этого основания ( но об этом Вам лучше поговорить с адвокатом который защищал супруга на следствии и в суде), но штраф как Вы видели начинается с 1-го миллиона, по поводу условного наказания, в силу показательной борьбы с коррупцией в нашем государстве, навряд ли изменять на условный. Единственный вопрос, почему не было применено примечание к статье. Но не зная материалов дела, ответить на него не возможно.

Наказание в виде лишения свободы во всех статьях особенной части УК РФ, является наиболее строгим наказанием (где оно применяется)

Через 1,5 года, Ваш супруг при хорошем поведении в колонии может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Лиана Диана
Клиент, г. Москва
Примечание не применили на основании (п. 29 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 59)
(см. текст в предыдущей редакции)
30. Освобождение от уголовной ответственности взяткодателя либо лица, совершившего коммерческий подкуп, которые активно способствовали раскрытию и (или) расследованию преступления и в отношении которых имело место вымогательство взятки или предмета коммерческого подкупа, не означает отсутствия в их действиях состава преступления. Поэтому такие лица не могут признаваться потерпевшими и не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных в виде взятки…

Неверная трактовка судом, данного примечания. Ни кто не говорит что в действиях супруга отсутствует состав преступления, и он претендует на статус потерпевшего. Он совершил данное деяние, что доказывается собранными материалами по делу.  Суть этого примечания направлена на то что если обвиняемый способствовал раскрытию дела и расследованию, в том числе в изобличении взяткополучателя, то он освобождается от уголовной ответственности. Суд его не оправдывает а освобождает от уголовной ответственности и наказания. Поэтому если суд сослался на этот пункт Пленума в приговоре, то это повод для апелляции, но еще раз повторяю посоветуйтесь со своим адвокатом. Я материалов дела не знаю, и не знаю всех подводных камней в деле. Поэтому чего обращаться с апелляцией или нет, советовать не буду. Могу посоветовать только одно если сторона обвинения не довольна приговором и будет его обжаловать, то Вам в любом случае надо контр.обжаловать.