Имеется свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом на получение денежных средств

Добрый день! Имеется свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом на получение денежных средств наследодателя, а так же генеральная доверенность, оформленная в этот же день наследником на доверенное лицо. Банк отказывает доверенному лицу в получении средств наследодателя, мотивируя отказ отсутствием в доверенности отдельно прописанного права на распоряжение наследным имуществом - прав ли банк?

, Татьяна, г. Коломна
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

мотивируя отказ отсутствием в доверенности отдельно прописанного права на распоряжение наследным имуществом — прав ли банк?

в отсутствие возможности прочесть перечень прав, которые доверитель доверил доверенному лицу, в соответствии с ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности, где сказано, что

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 могу пояснить, что, увы, банк прав, и запрашивает отдельно предусмотренные  полномочия очень часто, исходя из конкретной ситуации. Поэтому в доверенности отдельно должны быть прописаны полномочия на представление интересов доверителя по всем вопросам, связанным с наследованием его прав на счета в банке.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Татьяна
Клиент, г. Коломна
Благодарю Вас, Яна, за разъяснения. Желаю всего самого наилучшего.

пожалуйста. И вам удачи. Обращайтесь.