8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подать на алименты на бывшую жену

Хочу подать на алименты на бывшую жену. Ребёнок проживает со мной, а прописан с ней

, Сергей, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала надо в судебном порядке определить место проживания ребенка с Вами (отцом) в соответствии со ст. 66 СК РФ. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, его мнение при решении данного вопроса в соответствии со ст. 57 СК РФ будет учитываться судом.

После определения места жительства ребенка с Вами Вы вправе подать в суд заявление о прекращении взыскания алиментов с Вас в связи с изменением обстоятельств по ст. 119 СК РФ (если ранее они были взысканы) и взыскании алиментов на содержание ребенка с матери (как родителя, отдельно проживающего от ребенка).

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Вам нужно установить факт проживания ребёнка с вами, а затем обратиться в суд. Алименты могут взыскиваться как в твёрдой денежной сумме, так и в долях от заработной платы и иного дохода плательщика. Вы так же можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, указав где проживает ребёнок. Алименты могут взыскиватся или по заявлению о выдаче судебного приказа, или в порядке искового производства.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Часть 3 статьи 65 СКРФ предполагает, что

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Поскольку ребенок проживает с Вами, и спор по данному факту отсутствует, то имеет смысл заключить с его мамой письменное соглашение о месте жительства ребенка. После заключения такого соглашения Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в порядке приказного производства согласно ст. 81 СКРФ.

Если возникнет спор относительно места жительства ребенка, то установление места жительства ребенка и взыскании алиментов возможно уже в порядке искового производства.

В случае, если Вам потребуется более подробная консультация по данному вопросу, определение порядка действий, судебной позиции, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете зарегистрировать ребенка у себя. Место регистрации ребенка не имеет значения при взыскании алиментов, важно с кем ребенок живет, а не где прописан. Место жительства и место регистрации могут не совпадать. Согласие матери на регистрацию по месту жительства не нужно.

Таким образом, нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или иск о взыскании алиментов.

Если место жительства ребенка установлено судом или соглашением с матерью либо с вас взысканы алименты, тогда ситуация меняется. В этом случае нужен иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов или об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов или об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов.

Сначала надо в судебном порядке определить место проживания ребенка с Вами (отцом)<...> После определения места жительства ребенка с Вами Вы вправе подать в суд заявление о прекращении взыскания алиментов с Вас в связи с изменением обстоятельств по ст. 119 СК РФ (если ранее они были взысканы) и взыскании алим

С этим не могу согласиться, определение места жительства ребенка или не нужно вообще или можно соединить все требования, решив проблему в одном судебном процессе.

Поскольку ребенок проживает с Вами, и спор по данному факту отсутствует, то имеет смысл заключить с его мамой письменное соглашение о месте жительства ребенка. После заключения такого соглашения Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в порядке приказного производства согласно ст. 81 СКРФ.

С этим также не согласен, соглашение необязательно. Если алименты взысканы, то уже предполагает соглашение, в преобладающем большинстве дел письменного соглашения не существует. Право на обращение в суд есть у вас и без соглашения с матерью.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена с детьми уехала на съёмную квартиру и не говори где живут
бывшая жена с детьми уехала на съёмную квартиру и не говори где живут... Что делать в данной ситуации
, вопрос №4079021, Руслан, г. Смоленск
Алименты
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
, вопрос №4077409, Елена, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Бывшая жена моего покойного отца на протяжении многих лет беспокоит меня и мамы (первую семью)
Бывшая жена моего покойного отца на протяжении многих лет беспокоит меня и мамы (первую семью)
, вопрос №4077387, Ана, г. Москва
Семейное право
Если с бывшей женой не живёшь больше 20 лет, можно ли развестись без её присутствия?
Если с бывшей женой не живёшь больше 20 лет, можно ли развестись без её присутствия? Что надо для этого сделать?
, вопрос №4076171, Андрей Стратилат, г. Москва
Гражданское право
Подскажите какие документы нужны для снижения алиментов если жена в декретном отпуске и у нас еще двое детей
Здравствуйте. Подскажите какие документы нужны для снижения алиментов если жена в декретном отпуске и у нас еще двое детей.
, вопрос №4074745, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2021