Отработка целевого договора врача после декрета и ухода за ребёнком

Здравствуйте, подскажите, если врач целевого обучения уходит в декрет, входит ли в стаж отработки целевого договора? Или нужно будет отрабатывать после родов и ухода за ребёнком? Целевой договор заключён в 2014 г

, Вероника, с. Баган
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. отпуск по беременности и родам оформляется больничным листком, и на период данного отпуска, как и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за работником сохраняется место работы, а также данные периоды включаются в трудовой стаж, такие отпуска должны засчитываться в периоды отработки по целевому договору, если самим договором не установлены иные условия.

По условиям си. 198 ТК РФ в ученическом договоре указывается срок, в течение которого ученик обязан проработать в организации по полученной профессии, специальности, квалификации, по истечению которого считается, что он всю стоимость обучения отработал.

Работодатель в ученическом договоре вправе указать периоды, которые будут входить в срок отработки или не будут в него входить, в том числе периоды отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.

И если в договоре указанные периоды не обозначены, то обязанность работника отработать определенный период времени будет означать, что работник обязуется в течение данного периода времени не прекращать трудовые отношения с данным работодателем по своей инициативе, и в таком случае период по беременности и родам и уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет будет входить в период отработки.

Вероника
Клиент, с. Баган
Благодарю за ответ!