8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?

Добрый день!

В арбитражном суде было в упрощенном порядке рассмотрено дело по иску компании А к компании Б о следующем: компания А требовала с компании Б возместить долг, который образовался у компании Б перед компанией А в связи с неисполнением компанией Б договорных обязательств. При этом компания Б договор, указанный в иске, не заключала, с компанией А переговоров не проводила, деньги на свой счет не получала. Фактически директор компании Б потерял свой паспорт, чем воспользовались третьи лица - открыли счет на имя компании Б, получили на него деньги по договору с компанией А, и обналичили их.

Компанией Б было подано исковое к банку, в котором был открыт счет, на который мошенники под видом компании Б получали денежные средства. Договор открытия банковского счета был признан недействительным. НО произошло это только после того, как первая инстанция по делу между компаниями А и Б вынесла решение в пользу компании А, т.е. без учета этого факта. Экспертизу подписи и печати ГД компании Б в договоре суд проводить отказался. А полиция все еще рассматривает заявление о мошенничестве, и, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела.

Позиция компании А устояла во всех инстанциях, включая кассацию. После этого компания Б подала в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - указав, что решение по делу о признании открытия банковского счета вступило в силу после рассмотрения дела в суде первой инстанции, и доказывает тот факт, что счет, на который переводились деньги, не принадлежал компании Б. Суд отказал в пересмотре. При этом в определении об отказе указано, что "Определение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения".

Вопросы:

1. Имеет ли смысл пытаться отменить отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляции и кассации?

2. Каким образом подается заявление об отмене отказав пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляцию? В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?

С уважением, Дмитрий

Показать полностью
  • A40-177690-2020_20210727_Opredelenie
    .pdf
  • A40-263985-2020_20210524_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Имеет ли смысл пытаться отменить отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляции и кассации?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Тут надо конечно видеть как минимум судебный акт который вынесен по результатам рассмотрения заявления о пересмотре чтобы понимать по какой причине суд отказа в пересмотре дела и почему не нашел оснований предусмотренных ст. 311 АПК РФ

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Прилагаю мотивированное определение.
В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?

Дмитрий

Да, подается апелляционная жалоба на определение через суд первой инстанции (вынесший обжалуемый акт), госпошлина 3 тыс. ( п.п. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Имеет ли смысл пытаться отменить отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляции и кассации?

Дмитрий

сказать однозначно сложно, нужны основания, предусмотренные ст. 270 АПК РФ. Если таковых обстоятельств не будет, то будет просто такой же отказ. Тем более все решения компания А выиграла, включая кассацию. Плюс наверное суд в любом случае принял во внимание Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 (ред. от 20.09.2018) «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам». Интересна мотивировка конечно.

2. Каким образом подается заявление об отмене отказав пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляцию? В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?

Дмитрий

пошлину надо платить в силу ст. 333.21 НК РФ, подаётся также как обычно через суд первой инстанции. Это обычно разъясняется при вынесении решения судом.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, прикрепил к вопросу судебный акт для ознакомления.

уже увидел почитал. возможно надо было идти по пути нового доказательства, а не вновь открывшегося

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если честно, не вижу здесь перспектив, если правоохранительные органы не подтвердят Вашу версию о мошенничестве (ст. 311 АПК РФ). Только приговор суда по уголовному делу даст Вам шанс пересмотреть итоги спора, который на сегодня уже «засилен» всеми возможными инстанциями. Есть такое наблюдение, что чем дальше от первой инстанции — тем сложнее «сломать» решение суда.

0
0
0
0

P.S. хотя можете обратиться по новым обстоятельствам, как предлагает мой уважаемый коллега, т.к. у Вас есть решение суда о признании недействительным договора банковского счета, вступившее в силу в апреле 2021, но опять же, тут огромный вопрос в том, откуда у истца были реквизиты именно этого счета, кто ему их дал? Для Вас это очевидно, для суда — не доказано. А почему не попытались признать ничтожной спорный договор?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Честно вам скажу — не подумали об этом, т.к. одновременно пришли 12 исков. По 11 из них позиция сработала, а вот с одним (о котором сейчас говорим) не вышло. Так понимаю сейчас пытаться оспаривать сам договор уже бессмысленно.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2021