В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?

Добрый день!

В арбитражном суде было в упрощенном порядке рассмотрено дело по иску компании А к компании Б о следующем: компания А требовала с компании Б возместить долг, который образовался у компании Б перед компанией А в связи с неисполнением компанией Б договорных обязательств. При этом компания Б договор, указанный в иске, не заключала, с компанией А переговоров не проводила, деньги на свой счет не получала. Фактически директор компании Б потерял свой паспорт, чем воспользовались третьи лица - открыли счет на имя компании Б, получили на него деньги по договору с компанией А, и обналичили их.

Компанией Б было подано исковое к банку, в котором был открыт счет, на который мошенники под видом компании Б получали денежные средства. Договор открытия банковского счета был признан недействительным. НО произошло это только после того, как первая инстанция по делу между компаниями А и Б вынесла решение в пользу компании А, т.е. без учета этого факта. Экспертизу подписи и печати ГД компании Б в договоре суд проводить отказался. А полиция все еще рассматривает заявление о мошенничестве, и, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела.

Позиция компании А устояла во всех инстанциях, включая кассацию. После этого компания Б подала в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - указав, что решение по делу о признании открытия банковского счета вступило в силу после рассмотрения дела в суде первой инстанции, и доказывает тот факт, что счет, на который переводились деньги, не принадлежал компании Б. Суд отказал в пересмотре. При этом в определении об отказе указано, что "Определение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения".

Вопросы:

1. Имеет ли смысл пытаться отменить отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляции и кассации?

2. Каким образом подается заявление об отмене отказав пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляцию? В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?

С уважением, Дмитрий

  • A40-177690-2020_20210727_Opredelenie
    .pdf
  • A40-263985-2020_20210524_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Имеет ли смысл пытаться отменить отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляции и кассации?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Тут надо конечно видеть как минимум судебный акт который вынесен по результатам рассмотрения заявления о пересмотре чтобы понимать по какой причине суд отказа в пересмотре дела и почему не нашел оснований предусмотренных ст. 311 АПК РФ

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Прилагаю мотивированное определение.
В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?

Дмитрий

Да, подается апелляционная жалоба на определение через суд первой инстанции (вынесший обжалуемый акт), госпошлина 3 тыс. ( п.п. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Имеет ли смысл пытаться отменить отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляции и кассации?

Дмитрий

сказать однозначно сложно, нужны основания, предусмотренные ст. 270 АПК РФ. Если таковых обстоятельств не будет, то будет просто такой же отказ. Тем более все решения компания А выиграла, включая кассацию. Плюс наверное суд в любом случае принял во внимание Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 (ред. от 20.09.2018) «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам». Интересна мотивировка конечно.

2. Каким образом подается заявление об отмене отказав пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляцию? В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?

Дмитрий

пошлину надо платить в силу ст. 333.21 НК РФ, подаётся также как обычно через суд первой инстанции. Это обычно разъясняется при вынесении решения судом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, прикрепил к вопросу судебный акт для ознакомления.

уже увидел почитал. возможно надо было идти по пути нового доказательства, а не вновь открывшегося

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если честно, не вижу здесь перспектив, если правоохранительные органы не подтвердят Вашу версию о мошенничестве (ст. 311 АПК РФ). Только приговор суда по уголовному делу даст Вам шанс пересмотреть итоги спора, который на сегодня уже «засилен» всеми возможными инстанциями. Есть такое наблюдение, что чем дальше от первой инстанции — тем сложнее «сломать» решение суда.

P.S. хотя можете обратиться по новым обстоятельствам, как предлагает мой уважаемый коллега, т.к. у Вас есть решение суда о признании недействительным договора банковского счета, вступившее в силу в апреле 2021, но опять же, тут огромный вопрос в том, откуда у истца были реквизиты именно этого счета, кто ему их дал? Для Вас это очевидно, для суда — не доказано. А почему не попытались признать ничтожной спорный договор?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Честно вам скажу — не подумали об этом, т.к. одновременно пришли 12 исков. По 11 из них позиция сработала, а вот с одним (о котором сейчас говорим) не вышло. Так понимаю сейчас пытаться оспаривать сам договор уже бессмысленно.