8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы построить и зарегистрировать новый дом на этом участке

Здравствуйте. Земля находится в залоге у банка. Можем ли мы построить и зарегистрировать новый дом на этом участке. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Да, Вы вправе построить дом на заложенном земельном участке.

Согласно ч. 1 ст. 65 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее по тексту — ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ) 

На земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения.

При этом согласно ч. 2 вышеуказанной статьи

Возведение зданий или сооружений на заложенном земельном участке, если права залогодержателя удостоверены закладной, допускается только в случае, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней отражены.

Следует также иметь ввиду, что если возведение залогодателем на заложенном земельном участке здания или сооружения влечет или может повлечь ухудшение обеспечения, предоставленного залогодержателю ипотекой этого участка, залогодержатель вправе в соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации потребовать изменения договора об ипотеке, в том числе, если это необходимо, путем распространения ипотеки на возведенное здание или сооружение.

Обращаю Ваше внимание также на тот факт, что согласно ч. 1 ст. 64 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ 

При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я на нем построить дом поставить на кад
Здравствуйте! Хочу купить участок ИЖС, он находится в "зоне подтопления", в договоре есть пункт о том, что я уведомление о ограничении права на Объект недвижимости Земельный участок от 13.01.2020 (Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации). Могу ли я на нем построить дом поставить на кад.учет? Спасибо!
, вопрос №3969679, Алексей, г. Тюмень
Жилищное право
Имеет ли право сын проживать в доме или квартире после развода
Жена сына подала на развод. В браке был построен дом, в который сын вложил свои средства от продажи своей квартиры. У его жены до брака была квартира, в которой она его прописала после продажи сыном своей квартиры. Имеет ли право сын проживать в доме или квартире после развода.
, вопрос №3969600, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я продать свой жилой дом, если у меня есть задолженность по алиментам (исполнительный лист)
Могу ли я продать свой жилой дом, если у меня есть задолженность по алиментам (исполнительный лист)
, вопрос №3968270, Роман, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я по закону сделать возврат этого телефона, если я уже включил и настроил его?
Здравствуйте Купил вчера телефон Xiaomi redmi note 12 pro + 8/256гб, и сегодня решил, что это глупая покупка. Лучше бы я добавил 15к и приобрел себе айфон 12 про Макс. Могу ли я по закону сделать возврат этого телефона, если я уже включил и настроил его? Я звонил в магазин, они мне сказали, что нельзя будет сделать возврат из-за того, что я его включил и настроил уже и типо технический товар именно этого вида нельзя возвращать. Это правда? :(
, вопрос №3968238, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2021