Можем ли мы построить и зарегистрировать новый дом на этом участке

Здравствуйте. Земля находится в залоге у банка. Можем ли мы построить и зарегистрировать новый дом на этом участке. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Да, Вы вправе построить дом на заложенном земельном участке.

Согласно ч. 1 ст. 65 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее по тексту — ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ)

На земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения.

При этом согласно ч. 2 вышеуказанной статьи

Возведение зданий или сооружений на заложенном земельном участке, если права залогодержателя удостоверены закладной, допускается только в случае, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней отражены.

Следует также иметь ввиду, что если возведение залогодателем на заложенном земельном участке здания или сооружения влечет или может повлечь ухудшение обеспечения, предоставленного залогодержателю ипотекой этого участка, залогодержатель вправе в соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации потребовать изменения договора об ипотеке, в том числе, если это необходимо, путем распространения ипотеки на возведенное здание или сооружение.

Обращаю Ваше внимание также на тот факт, что согласно ч. 1 ст. 64 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ

При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.