С рождения до 10 месяц ребенка ростила бабушка родители не участвовали как ограничить их в провах?

ребенок с рождения до10месецев проживает с бабушкой родители участие не принемают как их ограничить в провах?

, Светлана Логчева, с. Подойниково
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч. 1 ст. 73 СК РФ:

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав

В зависимости от ситуации ребенок передается второму родителю, другим близким родственникам или органу опеки и попечительства.

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):

психическое расстройство;
иное хроническое заболевание;
стечение тяжелых обстоятельств;
другие.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет (п. 2 ст. 73 СК РФ).
Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
прокурором.