Налог с продажи квартиры
Хочу продать 1/3 часть квартиры, кадастровой стоимостью 3 миллиона рублей, за 1 миллион рублей. Нужно ли мне будет платить налог с продажи 1/3 части квартиры если продам ее за миллион?
, Александр, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
А сколько у вас доля в собственности? Как вы ее получили?
кадастровой стоимостью 3 миллиона рублей
Александр
Если это кадастровая стоимость квартиры, а не доли, то при продаже доли за 1 млн. руб. вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и налог не платить. Сейчас действуют новые правила, согласно которым если доход не превышает размер вычета, налоговую декларацию можно не подавать.
При таком доходе налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб., но нужно обязательно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.
Сколько вы владеете имуществом?