Установление отцовства

Мы не состоим в официальном браке, дочка родилась, пошли делать документы и тут нам в загсе сообщают, что с момента ее развода с бывшим мужен не прошло 300 дней(25 суток не хватает) и они ее могут оформить только сделав этого бывшего мужа отцом моей дочери... как мне быть и могут ли они так делать ?!!!

, Игорь, г. Тольятти
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь!

Статья 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Таким образом, сотрудники ЗАГСа совершенно правы, они действуют в рамках вышеуказанной нормы закона.

В дальнейшем Вам необходимо будет оспорить отцовство в судебном порядке. Для этого предварительно можете сделать анализ ДНК и с результатом этого анализа обратиться в суд.