Бывший муж собрался подавать в суд, из-за того что я запрещаю ему общаться с ребенком

Здравствуйте! Бывший муж собрался подавать в суд, из-за того что я запрещаю ему общаться с ребенком. Это не является правдой, на данный момент ребенок отдыхает за городом и поэтому по его требованию приехать не может. До этого он достаточно времени проводил с отцом, препятствий я не оказывала (хотя бывший муж сам не появлялся около года и никакого внимания ребенку не уделял). Но во время этих посещений отец постоянно настраивает ребенка против меня и моей семьи. Можно ли на основании этого подать встречное заявление в суд на ограничение пребывания ребенка с отцом или лишение родительских прав и какова вероятность отстоять интересы ребенка? Т.к. последнее время эти посещения расстраивают сына и причиняют ему психологический вред.

, Ксения, г. Новосибирск
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Встречное исковое подавать в этом случае не обязательно, в рамках отзыва (возражений) на исковое сокращаете количество встреч и времени общения с ребенком, например, он просит суд определить каждое воскресенье месяца, Вы возражаете и просите 1 раз в месяц в связи с тем, что отец оказывает негативное воздействие на психику ребенка. Для лишения отца родительских прав нужны веские основания, сомневаюсь, что в Вашей ситуации они имеются. Суды применяют эту крайнюю меру в исключительных случаях, как правило, когда имеется совокупность нескольких указанных в законе оснований.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.