Можно ли перевести ребенка на фамилию нового мужа, без усыновления?

Здравствуйте, я выхожу замуж второй раз, хотела бы поинтересоваться: "Можно ли перевести ребенка на свою новую фамилию без усыновления"? Ребенок рождён был в официальном браке и носит фамилию и отчество биологического отца.

, Татьяна, г. Энгельс
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

К сожалению, без усыновления сменить фамилию ребёнка Вы не сможете. Порядок изменения имени и фамилии ребенка установлен ст. 59 главы 11 «Права несовершеннолетних детей» Семейного кодекса РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

С уважением!

Александр Лифшиц
Юрист

Вы можете сменить фамилию ребёнка в соответствии с СК РФ в следующих случаях

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.