Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли перевести ребенка на фамилию нового мужа, без усыновления?

Здравствуйте, я выхожу замуж второй раз, хотела бы поинтересоваться: "Можно ли перевести ребенка на свою новую фамилию без усыновления"? Ребенок рождён был в официальном браке и носит фамилию и отчество биологического отца.

23 Ноября 2013, 13:34, вопрос №307750 Татьяна, г. Энгельс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Татьяна.

    К сожалению, без усыновления сменить фамилию ребёнка Вы не сможете. Порядок изменения имени и фамилии ребенка установлен ст. 59 главы 11 «Права несовершеннолетних детей» Семейного кодекса РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

    С уважением!

    23 Ноября 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лифшиц Александр

    Вы можете сменить фамилию ребёнка в соответствии с СК РФ в следующих случаях 

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    27 Января 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats