Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, чтобы он платил мне алименты в твердом размере, так как он сделал себе фиктивную справку о заработной плате на полставки

муж сделал фиктивную справку о заработной плате на полставки (3000 руб.), с ребенком не общается., ничем не помогает. Могу ли я подать на него в суд, чтобы он платил мне алименты в твердом размере? Могу ли я подать на содержание себя, так как ребенку нет еще 3-х лет, но я работаю?

, Ангелина, г. Армавир
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать можете, но не факт что в последствии приставы смогут с него всю твердую сумму взыскать. Тем не менее представляю для внимания нормы законодательства РФ по взысканию алиментов.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
 Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы
в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом
установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств
на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.