Можно ли оформить дарственную на одного из родителей мужа(жены) без согласия одного из супругов

Добрый день! Есть договор на покупку квартиры с долями 50/50 на супругов. Есть вторая квартира, оформленная на мужа. Можно ли оформить дарственную на одного из родителей мужа(жены) без согласия одного из супругов.

, максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть вторая квартира, оформленная на мужа

максим

не имеет значения, на кого оформлена квартира. Если она приобретена в браке на общие средства супругов, то она находится в совместной собственности супругов и для дарения нужно будет нотариально удостоверенное согласие супруги.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 34, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что если муж подарит квартиру родителям жены, они будут обязаны заплатить налог, так как не являются по закону близкими родственниками своего зятя.

Налог 13% от кадастровой стоимости подарка.