Имеет ли моя мама право проживать в квартире, где проживали с мужем

Здравствуйте. Супруг моей мамы умер,написав завещание своей доли на маму. Квартира находилась в собственности её супруга и его сына. После смерти сын её выгоняет. Имеет ли моя мама право проживать в квартире, где проживали с мужем. Пол года со смерти ещё не прошло.

, Юлия, г. Великий Новгород
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, ваша мама имеет право  проживать в квартире, поскольку является собственников квартиры (хотя ее право еще и не зарегистрировано).

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо