8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне брать согласия соседей на продажу

Здравствуйте! У меня есть комната на общей кухне в четырехкомнатной квартире. Каждая комната имеет свой кадастровый номер, т.е. собственность НЕ долевая. Нужно ли мне брать согласия соседей на продажу.

, Сергей, г. Курган
Роман Карнюхин
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, день добрый!

В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ

собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
Таким образом, согласие соседей на продажу Вашей комнаты не требуется.

С уважением,

Карнюхин Роман!

1
0
1
0

А как-же право преимущественной покупки? Согласие конечно не нужно, а вот уведомить стоит

1
0
1
0
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае происходит продажа комнаты в коммунальной квартире. Согласно разъяснениям Росреестра в соответствии с п. 6 ст. 42  Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.
То есть, вы должны предложить купить комнату сначала соседям (лучше это делать заказным с описью), где обязательно укажите срок, в течение которого вы ждете ответ. 
Если ответа не поступит, продаете. Важно — продавать необходимо по той цене, по которой предлагали соседям.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартир?
Добрый день! Я и супруг продали квартиры, у меня квартира приобретена вне брака, супруг получил, как сирота. Срок владения у обоих менее 3 лет. У нас двое детей. Новую квартиру купили больше, но по брачному договору. Нужно ли платить налог с продажи квартир?
, вопрос №3927570, Алёна, г. Челябинск
Семейное право
Нужно ли мне просить разрешение на продажу квартиры у бывшей жены?
Нужно ли мне просить разрешение на продажу квартиры у бывшей жены? Развод был 4 года назад.
, вопрос №3924207, Александр, г. Иркутск
Нотариат
И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
Добрый вечер. В браке была приобретена комната в коммунальной квартире. С мужем развелись. Он не хочет разговаривать и что - либо обсуждать. Я готова выкупить его долю. Но хочу понять, как проходит данный процесс. В собственности она в нас 2,5 года. Т.е. при продаже необходимо заплатит налог 13 процентов. По какой стоимости я могу выкупить его долю? По его предложенной ? Или по кадастровой стоимости? Могу ли взять ипотеку и выплачивать ему данную сумму? И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
, вопрос №3924082, Анастаси, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры?
Я купила квартиру в ипотеку в декабре 2019г.В декабре 2023г. планирую погасить остаток ипотеки и продать квартиру. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры? На данный момент это моя единственная собственнсть.
, вопрос №3922428, Ольга, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж не хочет подписать согласие на продажу дома как мне поступить детям ещё нет 18 лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж не хочет подписать согласие на продажу дома как мне поступить детям ещё нет 18 лет. И ещё муж бывший подарил одной дочери дарственную свою долю как как мне продать дом без бывшего мужа
, вопрос №3922349, Наталья, г. Златоуст
Дата обновления страницы 11.08.2021