Нужно ли мне брать согласия соседей на продажу

Здравствуйте! У меня есть комната на общей кухне в четырехкомнатной квартире. Каждая комната имеет свой кадастровый номер, т.е. собственность НЕ долевая. Нужно ли мне брать согласия соседей на продажу.

, Сергей, г. Курган
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, день добрый!

В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ

собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
Таким образом, согласие соседей на продажу Вашей комнаты не требуется.

С уважением,

Карнюхин Роман!

А как-же право преимущественной покупки? Согласие конечно не нужно, а вот уведомить стоит

Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае происходит продажа комнаты в коммунальной квартире. Согласно разъяснениям Росреестра в соответствии с п. 6 ст. 42  Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.
То есть, вы должны предложить купить комнату сначала соседям (лучше это делать заказным с описью), где обязательно укажите срок, в течение которого вы ждете ответ.
Если ответа не поступит, продаете. Важно — продавать необходимо по той цене, по которой предлагали соседям.