Должны оформлять оба наследника (две дочери) или тот кто организовывал похороны?

Добрый день. Получение денежных средств на достойные похороны до вступления в наследство ср счета умершего отца. Кто может получить? Должны оформлять оба наследника (две дочери) или тот кто организовывал похороны?

, Наталья, с. Нижняя Тавда
Евгения Махалова
Юрист, г. Истра

Добрый день! Со счета умершего вы ничего снять не можете пока не вступите в наследство, если только вклад не был завещательным. А получить пособие на похороны вы можете в ПФР, получает, как правило, тот из родственников, кто был прописан вместе с умершим.

Наталья
Клиент, с. Нижняя Тавда
Ваш ответ не верен. Ст 174.мы имеем право получить деньги с его счета на компенсациб достойных похорон.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 1174 ГК РФ деньги на похороны выдаются лицу, указанному в Постановлении нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

3… Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Кто докажет, что понес затраты на организацию похорон, того нотариус и укажет в Постановлении.