Считается ли муж его отцом, если не дал фамилию и в свидетельстве о рождении прочерк?

Вышла замуж с ребенком. Усыновление или опека не оформлены. Что то из пособий положено ребенку? Считается ли муж его отцом, если не дал фамилию и в свидетельстве о рождении прочерк? Как осуществить процесс развода при этих условиях (ребенок не родной, без опеки и усыновления мужем)? Спасибо!

, Таня, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Татьяна, добрый день!

Ваш муж отцом бля ребенка не считается, вы являетесь единственным родителем. Процесс развода вы можете оформить через органы ЗАГСа.

Вы имеете право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет смогут получать одинокие родители — те, кто является единственным родителем (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или родители ребенка в разводе и судом назначены алименты.

Законодательство субъектов РФ предусматривает различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган.
Необходимо учитывать, что размеры выплаты и объем льгот, а также порядок их предоставления в разных субъектах отличаются и устанавливаются региональным законодательством.

Для определения перечня пособий для вашего ребенка необходимо обратиться в исполнительные органы власти вашего региона.

Вам полезен мой ответ?