Здравствуйте, Анастасия.
При решении вопроса о том, является ли гражданский супруг, являющийся инвалидом, а значит получающим пенсию, наследником наравне с наследниками призывающейся очереди следует исходить из соотношения оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного, на что указано в пп.в п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании».
Таким образом, для решения вопроса нужно знать конкретно, каковы доходы гражданского супруга (пенсия, работа по найму, предпринимательская деятельность, доходы от сдачи недвижимости и пр.) в комплексе, что из этого сможет доказать предполагаемый ответчик и сравнивать их с тем содержанием, которое предоставлял ему умерший, являлась ли она полным содержанием или такую систематической помощью, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Поэтому, исходя из предоставленной Вами информации, ответить на вопрос однозначно невозможно.
Кроме того, ответчик и суд обязательно обратят внимание на то, что регистрация была по месту пребывания, а не по месту жительства, что само по себе не достаточно для вывода о проживании с наследодателем в течение года. Требуются и иные доказательства.
Все это возможно рассмотреть в рамках индивидуальной консультации в чате.
Если он находился на иждивении, то это несколько меняет дело. Однако, нужно будет подтверждать факт нахождения на иждивении. По умолчанию же, в круг наследников (без установления того, что находился на иждивении), он входить не будет.