Хотела узнать могу ли я в мск подать на развод без мужа?
Хотела узнать могу ли я в мск подать на развод без мужа?он находится в другом городе и не против
Добрый день.
Чтобы подать заявление в ЗАГС необходимо присутствие обоих супругов.
Однако, каждый из супругов может подать заявление на развод через госуслуги, имея электронную подпись, которую делают сертифицированные центры в течение одного рабочего дня (пошлина в данном случае на 30 % меньше).
Но это только если у Вас нет общих детей и нет споров по поводу раздела имущества.
Спасибо, надеюсь информация была полезной.
Здравствуйте. Возможно. СК РФ ‒ основной документ, регламентирующий порядок бракоразводных процессов. В этом нормативном акте отмечается, что процедура развода реализуется органами ЗАГСа либо судом. Обычно для расторжения союза нужно обратиться в ЗАГС, зарегистрировавший этот брак ранее или по месту регистрации. СК РФ гласит, что обращение в ЗАГС с целью аннулирования брака целесообразно только при следующих условиях:
у супругов нет малолетних детей (до 18 лет); развод происходит по взаимному согласию; отсутствуют споры имущественного характера и прочие обоюдные претензии; развод не отягощен особыми причинами.
При подаче заявления через госуслуги оба супруга подают при помощи ЭЦП, и поэтому да, необходима для каждого супруга.
Спасибо.